Mission

Accademia del Drone si propone come Centro di Addestramento SAPR di eccellenza. Sempre attento agli aggiornamenti tecnologici ed alla normativa, il centro di addestramento pone sempre al primo posto la sicurezza (SAFETY).
Volare con un drone può essere estremamente pericoloso, una gestione “fuorilegge” del mezzo APR può arrecare danni a cose e a persone, con epiloghi che possono anche essere drammatici.

Accademia del Drone ha quindi come mission primaria la SAFETY, che deve diventare per i propri allievi pilota una modalità e non solo una materia di studio.


Sedi

ROMA | FERRARA | CATANIA | COSENZA

Sono 4 le sedi del Centro di Addestramento, ad oggi presenti in Italia. Istruttori e docenti addestrano i futuri piloti APR fornendo loro le conoscenze necessarie, teoriche e pratiche, per operare in sicurezza ed in modo professionale.


Innovazione

Il continuo adeguamento delle normative e regolamentazioni, il veloce progresso tecnologico delle soluzioni performanti per droni ad usi specifici, ci impongono un costante aggiornamento, al fine di trasmettere ai nostri allievi una formazione sempre aggiornata. Uno staff composto da ingegneri, piloti istruttori e gregari nell’ambito aeronautico e non, sono la linfa dell’Accademia del Drone


Il Team

Composto da MANAGER e ISTRUTTORI che provengono dal mondo accademico, dall’ENAC, dall’Aeronautica Militare e dalla libera professione, con competenze specifiche in ambito Aeronautico ed Elettronico.

Salvatore Lombardo

Amministratore

(Imprenditore)

Sede: Cosenza

s.lombardo@accademiadeldrone.com

 

Roberto Tremigliozzi

Safety Adviser

(Quality Manager)

Sede: Roma

x.y@accademiadeldrone.com

 

Michele Bruno

Istruttore / Examiner

(Ing. Elettronico)

Sede: Roma

m.bruno@accademiadeldrone.com

 

Fausto Gamma

Amministratore / Istruttore

(Prof. Ing. Sapienza)

Sede: Roma

f.gamma@accademiadeldrone.com

 

Roberto Liberatore 

Coordinatore / Istruttore

(Ing. Aeronautico)

Sede: Roma

r.liberatore@accademiadeldrone.com

 

Stefano Checcarelli

Istruttore /Examiner

(Pilota)

Sede: Roma

s.checcarelli@accademiadeldrone.com

 

Devid Paolucci

Head of Training / Istruttore / Examiner

(Com.te Pilota AM)

Sede: Roma

d.paolucci@accademiadeldrone.com 

 

Enea Guccini

Istruttore

(già Dir. Op. ENAC)

Sede: Roma

e.guccini@accademiadeldrone.com

 

Antonio Agresta

Istruttore

(Ing. Aeronautico)

Sede: Roma

a.agresta@accademiadeldrone.com